トップページ » ヨシケイ、1ヶ月の料金早見表

ヨシケイを1ヶ月間注文したときの料金について

ヨシケイの料金

我が家も含め、給与の支払いに合わせて、1ヶ月単位でその月の予算を組まれるご家庭も多いのではないでしょうか? そこでヨシケイを1ヶ月間利用した場合に必要な料金を「プチママ」「ラビュ」「キットで楽」など、各メニューごとに調査した結果をまとめてご紹介します。

1ヶ月間、ヨシケイを利用するとどのくらい料金が必要なのか? 今の予算と比べ、どの程度違うのか、目安にしてみてください。

  • 1ヶ月4週で計算しています。
  • 全て税込み価格です。

メニュー別!ヨシケイを1ヶ月間注文したときの料金【目次】

ヨシケイのプチママを1ヶ月間利用した場合の料金

ヨシケイのプチママ

ヨシケイ、プチママ 料金表(1ヶ月)

  5日間 6日間
2人用 1週間 5,140円 6,026円
1ヶ月 20,560円 24,104円
1人 [1食当たり] 約514円 約502円
3人用 1週間 6,426円 7,538円
1ヶ月 25,704円 30,152円
1人 [1食当たり] 約428円 約418円
4人用 1週間 8,197円 9,622円
1ヶ月 32,788円 38,488円
1人 [1食当たり] 約410円 約400円

日曜や朝食などを含めて、1ヶ月の食費が大体30,000円~45,000円程度のご家庭なら、 プチママの場合、夕食をヨシケイに変更しても自炊するのとあまり料金は変わらない結果です。 さらに、料金が定額なので、野菜の高騰など市場価格に左右されることがなく、予算が組みやすいのも特徴のひとつ。

ちなみに、ヨシケイのプチママは、 お試しで今なら5日間、1人1食あたり300円(2人用:3,000円、3人用:4,500円、4人用:6,000円)で、お得に試すことができるキャンペーンが行われています。 ヨシケイで食材宅配をお考えの方、そうでなくても1度は利用して損はないと思うので、一度この機会に試してみるのもおすすめです。

ヨシケイのプチママのキャンペーンについて、詳しくはこちら

ヨシケイの定番コースを1ヶ月間利用した場合の料金

ヨシケイ定番

ヨシケイ、定番 料金表(1ヶ月)

ヨシケイの定番は、各日の献立ごとに料金が100円~300円程度異なるので、目安としてご覧ください。

  5日間 6日間
2人用 1ヶ月 約23,500円 約28,400円
1人 [1食当たり] 約590円 約590円
3人用 1ヶ月 約29,400円 約35,500円
1人 [1食当たり] 約490円 約490円
4人用 1ヶ月 約37,500円 約45,300円
1人 [1食当たり] 約470円 約470円

ヨシケイの定番は、プチママに比べると、少し料金は高めですが、からあげや餃子など、 大人にも子供にも馴染みのある、まさに定番の人気メニューが届けてもらえます。 プチママは基本的に主菜、副菜の2品構成ですが、定番コースは3品構成で、 栄養バランスも抜群なので、料金だけ見ると高めですが、メニューの内容で比較すると、それほど高くはない印象です。

ちなみに、ヨシケイの定番は、料金は少し割高にはなりますが、1日単位で注文することもできます。ご都合に合わせて、ヨシケイを利用する日と自炊する日、うまく組み合わせて利用することで料金をお安く抑えることも可能です。

ヨシケイ、ラビュを1ヶ月間利用した場合の料金

ヨシケイ、ラビュ

ヨシケイ、ラビュ 料金表(1ヶ月)

5日間(月~金) 約24,140円  [2人用:1ヶ月]
約30,180円  [3人用:1ヶ月]
6日間(月~土) 約29,536円  [2人用:1ヶ月]
約36,928円  [3人用:1ヶ月]

ヨシケイ、ラビュ 料金表(1日当り)

2人用 1,300~1,500円程度/日
3人用 1,500~1,900円程度/日

ラビュは通常メニューより、ワンランク上のちょっと手の込んだメニューがメインなので、他のメニューと比較すると料金は若干高めな印象。ですが、ラビュは1週間単位だけでなく、1日単位での注文も可能なので、ちょっと気合を入れたい日だけラビュを選択するのもありです。

ちなみにヨシケイのラビュは、プチママ同様に お試しで今なら5日間、1人1食あたり350円(2人用:3,500円、3人用:5,250円)で、お得に試すことができるキャンペーンが行われています。 この機会に一度試してみるのもおすすめです。

ヨシケイのラビュ、こちらでお得に試せます

ヨシケイのキットで楽を1ヶ月間利用した場合の料金

ヨシケイのキットで楽

ヨシケイ、キットで楽の料金表

※ヨシケイ、キットで楽で過去に実際に提示されていたある月の4週分の料金を計算し、平均で割り出し表にしたものです。 ヨシケイのキットで楽は、各日の献立ごとに料金が100円~300円程度異ります。おおよその目安としてご覧ください。

  平均 5日間 6日間
2人用 1日 1,390円 1,390円
1週間 6,940円 8,300円
1ヶ月 28,000円 33,000円
3人用 1日 1,730円 1,730円
1週間 8,600円 10,400円
1ヶ月 34,400円 41,600円
4人用 1日 2,200円 2,200円
1週間 11,000円 13,250円
1ヶ月 44,000円 53,000円

ヨシケイのキットで楽は、ヨシケイの他シリーズと比較すると少し料金は高めに設定されています。ですが、調理時間が10~15分で済むように、解凍やレンジ、調理作業もザク切りやフライパンで炒める程度で済むように考えられていて、お仕事や家事で忙しいママに、お値段以上の価値があることから支持されているシリーズ。ヨシケイのメニューは基本的には1週間単位での注文が栄養バランス面も考慮した上で奨められていますが、キットで楽シリーズは、1日単位での注文も可能なので、忙しい日限定で注文したり、スケジュールに合わせて注文するのもおすすめです。

ヨシケイのキットで楽の注文が初めての場合、今なら公式サイトで申し込みの場合に限り、キットで楽10日分を半額でお試し利用できるキャンペーンが行われています。キットで楽が気になる方は、この機会に1度試してみると、内容と料金の比較が出来るのでおすすめです。

ヨシケイのキットで楽の半額お試しについて、詳しくはこちら

ヨシケイの食彩を1ヶ月間利用した場合の料金

ヨシケイの食彩

ヨシケイ、食彩の料金表

※ヨシケイ、食彩で過去に実際に提示されていたある月の4週分の料金を計算し、平均で割り出し表にしたものです。 食彩のメニューは、1日単位でのメニュー構成のため、その日のメニューによって100~300円程度のバラツキがあるため、おおよその料金イメージとしてご覧ください。また、利用人数による割引は適用されますが、1週間まとめて注文することによる割引は適用されません。

  平均 5日間 6日間
2人用 1日 1,370円 1,370円
1週間 6,850円 8,220円
1ヶ月 27,400円 32,880円
3人用 1日 1,730円 1,730円
1週間 8,650円 10,380円
1ヶ月 34,600円 41,520円
4人用 1日 2,200円 2,200円
1週間 11,000円 13,200円
1ヶ月 44,000円 52,800円

ヨシケイの食彩は旬の食材を味わうためのごちそう膳!料金で比較すると、毎日利用する方の場合、プチママなどと比較すると料金自体は高めですが、プチママや定番と違い1日単位での注文が可能なので、週2~3日だけ利用したいママや、仕事が忙しい日だけ注文したいママ、さらに週末だけ注文したい!そんなご家庭に便利なメニューです。

旬の食材がふんだんに使われているので、食から季節を感じたい方や、プチママでは足りないかも‥というご家庭からも人気です。

ヨシケイのY*デリを1ヶ月間利用した場合の料金

ヨシケイ、Y*デリ 料金表(1ヶ月)

ヨシケイのY*デリは、各日の献立ごとに料金が100円~300円程度異なるので、目安としてご覧ください。

5日間(月~金) 約14,800円  [1人用:1ヶ月]
約27,500円  [2人用:1ヶ月]
約37,500円  [3人用:1ヶ月]
6日間(月~土) 約17,600円  [1人用:1ヶ月]
約32,800円  [2人用:1ヶ月]
約44,900円  [3人用:1ヶ月]

ヨシケイ、Y*デリ 料金表(1日当り)

1人用 約750円/日
2人用 約690円/日
3人用 約630円/日

レンジや湯煎のみで仕上がり、調理時間が10分程度で済むヨシケイのY*デリは、調理の必要がない分、他のメニューと比べ、料金は高めに設定されていますが、Y*デリは1日単位での注文も可能なので、他のメニューと組み合わせて注文すると、料金をお安く抑えることも可能です。

Y*デリのみ、ご注文する場合は、1日単位で注文するより、1週間まとめて注文した方が、大体1ヶ月で1,000円程度、料金がお安くなるよう設定されているので、少しでも料金を押さえたい方は、1週間まとめて注文するのがおすすめです。

ヨシケイのバランス400を1ヶ月間利用した場合の料金

ヨシケイ、バランス400 料金表(1ヶ月)

5日間(月~金) 21,468円  [2人用:1ヶ月]
26,868円  [3人用:1ヶ月]
6日間(月~土) 25,572円  [2人用:1ヶ月]
31,968円  [3人用:1ヶ月]

ヨシケイ、バランス400の料金表(1日当り)

2人用 約535円程度/日
3人用 445円程度/日

野菜たっぷりで400キロカロリー以下のメニューを宅配してもらうことができる、ヨシケイのバランス400。 自炊では中々きちんとしたカロリー計算は難しいですが、ヨシケイなら、きちんと専属の管理栄養士さんがメニューを考えてくれていて、 カロリーだけでなく、栄養バランスも考慮されたメニューで、野菜不足や健康面、ダイエット中の方などに人気のメニューです。

料金で比較しても、プチママよりほんの少し値段が上がる程度なので、塩分やカロリーが気になる方は利用してみるといいかもしれません。
※バランス400は5日間コース、もしくは6日間コースだけなので、1日単位での注文はできません。

ページのトップへ

Copyright(c) 2018
楽だけど割高?お試しで分かった!ヨシケイの料金の真実、口コミします!
.All Rights Reserved.