楽だけど割高なのか?体験して分かった、ヨシケイの料金の真実を口コミします!

ヨシケイって楽だけど割高なの?

ヨシケイ

1人1食300円!1週間、お得に試せる!ヨシケイ公式サイトはこちら

ヨシケイの宅配食材って、忙しいママたちに特に人気ですが、
食材を届けてくれたり、バランスいい献立がちゃんと考えられていたり、
主婦にとってはちょっと楽できる分、どうしても割高な気がするんです‥

ちなみに、我が家の食費の予算は、大体1週間10,000円。
1月、約35,000円で抑えられるようにしています。

でも、公式サイトでヨシケイの宅配食材、
4人用平日5日間、6,000円で試せるとあり、
(夕飯が1人1食300円!)

これなら、土・日や朝食分を除いても週の予算におさまる!と、
お試しで注文してみることにしました。
※今回お試ししたのは、ヨシケイのプチママというコース。
お試し料金、通常料金とも、人数によって違うみたいです。

プチママのお試し料金です。

人数 料金(税込) カット野菜(オプション)
2人用 3,000円 +200円
3人用 4,500円 +300円
4人用 6,000円 +400円

お試し料金だけ見ると、
正直自分で買ってきて作るのと ほとんど料金に差がありません!!!
(って言うか‥下手したらヨシケイの方が安いかも‥(汗))

で、お試し終了後の通常料金も調べてみました。

人数 料金(税込) カット野菜(オプション)
2人用 5,140円 +324円
3人用 6,426円 +432円
4人用 8,197円 +540円

う~ん‥さすがに通常料金はお試し価格通りとはいきませんが、
でも、我が家の週予算にはしっかりおさまっていますw。
以外に安いのかも‥

ただ、料金だけみても、お得なのか割高なのか分からないので、
ヨシケイ(プチママコース)、6,000円で1週間お試ししてみることにしました。

ヨシケイ(プチママ)家族4人で5日間、お試し開始!

ヨシケイの公式サイトでプチママの5日間お試しコースを申し込みました。
申込は、公式サイトの注文フォームで、
注文時以降3週の間でヨシケイを試したい週を指定して、
後は名前や住所など、必要事項を入力するだけで、とっても簡単でした。

注文フォームで、プチママ3週分のメニューが見れるので、
都合のいい週や、余裕があるなら、この週の料理が良さそう!
なんて週を見計って試すのもいいかもしれません(笑)

注文後に、ヨシケイの我が家担当の方から電話があり、
簡単な説明に来て下さるとのことで、
日時のみ指定しました。
(セールスはありませんでした。)

私は、説明日を翌日のお昼に希望したので、
翌日の指定時間に来ていただきました。
多分ルート配送の途中に立ち寄ってくださったと思います。

長い説明や、セールスされるのかな‥と、
正気ちょっと警戒していましたが、
玄関先で、ものの5分、商品の説明や簡単な注意事項だけであっと言う間に終わり、
セールスも一切ありませんでした。

ただ、料金表にも記載していますが、
オプションでカット野菜が届けてもらえるサービス(早プチ)があるそうで、
カット野菜は絶対おすすめです!と担当の方がイチオシされていたので、
(ご自身もヨシケイのカット野菜に助けられているそう)
まぁお試しは4人で週400円追加だけだし~
と、料金としては、ちょっと割高にはなるものの、
カット野菜もお試し料金なので、オプション設定してみることにしました。

いよいよ、ヨシケイ(プチママ)、1週間のメニューです。

ヨシケイ、配達の様子

まず、ヨシケイは毎日、こんな感じで玄関先にその日の食材を配達してもらえます。

帰宅が遅くなる場合など、予め連絡しておけば、専用の宅配ボックスがレンタルできたり、
何等かの対処をしてもらえるそうなので、担当の方に相談するといいと思います。
(ちなみに、ヨシケイの宅配担当者も働く主婦なので、話やすかったです。)

中にはこんな感じでその日の食材が詰められています。

今回カット野菜を希望したので、カットされた野菜が入っていますが、
カット野菜を希望しない場合は、カット料金が差し引かれる分、
カットされていない状態の野菜が届きます。

ヨシケイ(月曜日のメニュー)

月曜日のメニューは、
豚しゃぶサラダ、おかずけんちん煮

ヨシケイ(火曜日のメニュー)

火曜日のメニューは、
とろとろたまごの親子丼、ウィンナーと野菜のコンソメ蒸し

ヨシケイ(水曜日のメニュー)

水曜日のメニューは、
いかと野菜の黒酢ソース、焼き春巻き

ヨシケイ(木曜日のメニュー)

木曜日のメニューは、
デミグラスソースのハンバーグ、新ごぼうのごまマヨサラダ

ヨシケイ(金曜日のメニュー)

金曜日のメニューは、
さばの塩焼き、細切りポテトの甘辛炒め、味噌汁

オプションのカット野菜はこんな感じでカットして届けられます!
このままフライパンや鍋に入れて、調理すればO.K.
カットのためのゴミも出ず、なによりとにかく楽!
ヨシケイするなら、カット野菜のオプション(早プチ)はかなりおすすめです!

ヨシケイの料金は割高なのか、口コミします!

ここは残念
1人1食300円はお試しだけだった。
ずっとお試し料金設定なら、すごく助かるんだけど・・(さすがに無理か(笑))
カット野菜の早プチがオプションなのはなんで~~~
たまに3品構成だけど、基本2品、量は充分だけど3品にするなら、別のコースを頼まないといけない‥
ここは良かった
お試しの300円には叶わないけど、継続しても400円だから、料金にさほど変わりがない!
料金がかかっても早プチはすごく楽♪
普段と変わりない食費で、栄養バランスのいい食事が用意できた!
買い物に行ったり、メニュー考えたりする時間が激減し、時間の余裕ができた!

体験するまで、ヨシケイって楽だけど、料金的には割高なはず!
と、変な思い込みがあったんですが、
実際に体験してみて、
ヨシケイの料金は、1週間単位で考えても、
我が家の場合、
自分でスーパーで買って作るのとあまり変わらないことが分かりました。

買い物に行く回数も減ったし、スーパーをウロつく時間も減ったし、
メニューも考えなくても、バランスの良い食事が作れるし、
毎日新鮮な食材が使える!

我が家の場合、ヨシケイをつづけた方がお得みたいです(笑)

ただ、それぞれのご家庭で、我が家よりもっと得できたり、反対に損になったり、
色々だと思うので、まずは1週間だけでもお試しすると、
ご家庭にとって、得なのか損なのか、判断することができますよ。

公式サイトで、試したい週を選んで申し込めば、
1人1食300円で5日間で試せましたよ。




Copyright(c) 2016 楽だけど割高?試して分かった!ヨシケイの料金の真実、口コミします!.All Rights Reserved.